Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Financial Times: "Ненапуганная Россия"

Журналисты британского издания Financial Times в своем новом материале оценили влияние западных санкций на российскую экономику. Авторы Financial Times напомнили, что в 2014 году рядом западных стран по отношению к России были введены санкции, в рамках которых инициаторы этих ограничений хотели ослабить экономику РФ. Далее эти санкции несколько раз продлевались, а также расширялись. Спустя пять лет после начала действий этих ограничений британские журналисты решили выяснить, как они в итоге отразились на российской экономике.

Аналитики были вынуждены констатировать, что реальный эффект от западных санкций очень сложно установить, так как следует учитывать большое количество факторов. При рассмотрении этого вопроса бросается в глаза то, что эти ограничения имели как негативные последствия для российской экономики, так как и положительные.

"Негативные" - в изложении британцев выглядят странно. Главный "негатив" - иностранным предпринимателям стало сложнее инвестировать в РФ. Возникает вопрос: иностранные предприниматели инвестировали в РФ из любви к русским или из желания ограбить Россию? Если из любви - то откуда у них прибыль и расчёты на прибыль?

В то же время без дружбы с англосаксами российскому государству удалось достигнуть макроэкономической стабильности и сильной внешней финансовой позиции.

Введение санкций против России произошло незадолго до резкого падения стоимости нефти, таким образом, российской экономике пришлось столкнуться с двойным шоком. В этой непростой ситуации Министерство финансов и ЦБ РФ приняло достаточно осмотрительную позицию, российским властям удалось стабилизировать экономику, одновременно восстановив валютные резервы и снизив соотношение долга к ВВП.

«Сочетание рациональной денежно-кредитной политики, предусмотрительной налогово-бюджетной политики и немного везения в виде более подросших цен на нефть позволило России стабилизировать ситуацию», – отмечают британские журналисты.

Особенно интересная ситуация сложилась в сельскохозяйственном секторе России, на который санкции, а также введение Москвой ограничений на ввоз в страну некоторых товарных групп из ЕС, оказали весьма благоприятный эффект. В настоящий момент Россия является ведущим мировым экспортером многих сельскохозяйственных товаров.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что динамика доли федеральных рублевых облигаций (ОФЗ), находящихся в собственности иностранцев, демонстрирует положительный эффект. С точки зрения инвесторов, владеющих российскими облигациями, страна выглядит удивительно надежным кредитом. Государственный внешний долг составляет около 10 процентов текущих валютных резервов, РФ имеет одно из самых низких соотношений уровня долга к ВВП – 13 процентов.

«В России прекрасно помнят ситуацию с дефолтом 1998 года, похоже, россияне полны решимости не повторять этот унизительный опыт в будущем», – констатируют авторы Financial Times.

Очевидно, что если произойдут новые геополитические события и будут введены более тяжелые санкции, ситуация может измениться. Однако на сегодняшний день российская экономика и финансовая система демонстрирует стабильность. Держатели долговых обязательств РФ в иностранной валюте едва ли могут переживать за то, что Москва откажется платить по своим счетам.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение экспертов китайской издания Sohu, которые рассказали, как Россия может ответить США на их санкции.

Автор: Станислав Блохин

Картина дня

наверх