Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

От обмана спасёт экспертиза

Специалисты констатируют — даже покупка товара за круглую сумму в престижном магазине не застрахует от подделки. «К нам постоянно обращаются клиенты бутиков, — рассказывает руководитель АНО «Центр экспертиза» Михаил АНШАКОВ. — И порой качество товара хуже, чем даже на рынке. Недавно девушка принесла туфли за 75 тыс. руб., у которых на второй день отвалилась подошва. Нам отдавали на экспертизу шубу за 50 тыс. долл., в которой обнаружили производственный брак». Та же ситуация и с мобильными телефонами — контрафакт легко купить как на рынке, так и в сетевом супермаркете.

Отдельная история — замена окон. Люди ориентируются на известные компании, но и здесь их поджидает обман. Позвонив в фирму с раскрученным названием, вы не можете быть уверены, что заключать договор с вами будут от её имени, а не от имени фирмы-однодневки. С последних нереально взыскать ущерб. Уже известны случаи, когда «неправильные» окна с плохой функцией воздухообмена доводили людей до серьёзных проблем со здоровьем.

Другая больная тема — строительство и ремонт. На Западе в порядке вещей включать в договор со строительной компанией (ремонтной бригадой) пункт о том, что контроль за проведением работ будет осуществлять независимый специалист, который проследит, правильно ли вам сделали электропроводку, насколько грамотно делают стяжку полов — вплоть до качества строительных материалов. Но из-за юридической безграмотности населения подобная практика — крайняя редкость. При этом огромное количество жалоб на некачественный ремонт. Взыскать же с подрядчика ущерб бывает чрезвычайно сложно, поскольку, как и при замене окон, на рынке процветают фирмы-однодневки.

Мнение эксперта

В каких случаях стоит обращаться за экспертизой?

Юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег ФРОЛОВ.

Если вы обнаружили дефект в период срока годности товара, который гораздо больше гарантийного срока. Например, для бытовой техники он может достигать 10 лет.

Имея на руках чек и гарантийный талон, вы обращаетесь с претензией в магазин. Вам могут вернуть деньги, или поменять товар, либо отправить товар на экспертизу в центр, с которым у магазина заключён договор. Подвох состоит в том, что «прикормленные» специалисты имеют привычку давать заключение в пользу продавца, не замечая брака. Поэтому, если вы хотите добиться объективных данных, обращайтесь к независимым экспертам.

Если проверка выявит брак, магазин, скорее всего, пойдёт на мировую. При передаче дела в суд шансы продавца минимальны. А вот денежные санкции грозят существенные. Во-первых, магазин вернёт деньги за некачественный товар, оплатит независимую экспертизу плюс в качестве штрафа выплатит государству 50% от стоимости иска (в который входит цена бракованной покупки, судебные издержки и т. д.). Эта мера закона специально призвана удерживать продавцов от торговли некачественным товаром.

Картина дня

наверх