Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Александр Росляков. Чтобы народ решал судьбу путинской правки Конституции? Как бы не так!

Опубликовал Александр Росляков 1 час назад - 182 просмотра

Люди недоумевают: почему они должны будут голосовать в апреле за путинские поправки к Конституции – уже после того, как их одобрит Дума и подпишет сам Путин?

Очень интересное объяснение этому дал Павел Крашенинников – сопредседатель группы по подготовке поправок в Конституцию и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству:

«Закон называется «О поправке в Конституцию». Он состоит из двух частей. Первая касается «тела Конституции». В этой части 22 поправки, которые предложил президент. Они поступают в Госдуму и нашу рабочую группу. Вторая же статья посвящена процедурным вопросам, в частности общероссийскому голосованию…

Некоторых смущает: как же так, президент подпишет, а потом еще будет общероссийское голосование. Именно на это и рассчитано, что глава государства подписывает этот закон, процедурные поправки сразу же вступают в силу, а этим же законом предлагается нашему народу определиться своим голосованием».

То есть на первый взгляд все вроде чин чином: Дума и президент принимают не сами поправки, а лишь закон по их принятию. А уже народ своим голосованием либо утверждает, либо отклоняет те поправки. Но если еще раз внимательно вчитаться в слова думского законника, станет ясно, что в их вроде бы случайной, а на самом деле глубоко продуманной невнятице скрыт совсем другой смысл.

Народу предлагается не одобрить или отклонить поправки Путина, а именно «определиться». Что это значит?

Поясню на бытовом примере. На майские праздники я решил с женой, дочкой и тещей выехать на дачу на сельхозработы – подготовить грядки под картоху, огурцы и прочую редиску. И предлагаю своему семейству определиться в этом отношении.

Теща, как сама старшая и разумная, голосует за – и правильно делает: значит, получит от меня ту розовую шляпку с бантиком, что прельстила ее с витрины нашего универмага. Жена наотрез против – а потому может забыть о новых туфлях к лету, как и дочка, повторившая ее ошибку – о новых джинсах.

На вспашку ж грядок мы поедем все равно, поскольку я уже так решил; а весь домашний плебисцит на самом деле был по поводу совсем другого – поощрения и наказания домочадцев за их отношение к моему решению.

Вот то же самое – и апрельское всенародное голосование, совершенно юридически ничтожное. Хотели б честно узнать мнение народа – провели б законный референдум, но о нем не велено и заикаться. Все поправки – от индексации пенсий, что касается всего народа, до приданию Госсовету властных функций, нужных лично Путину – будут поданы единым списком, что тоже подтверждает эту профанацию…

В итоге если народ проголосует правильно – 75-80 процентами от стольких же процентов пришедших – получит розовую шляпку в виде индексаций пенсий и зарплат рублей на 500-700 в год. Проголосует процентами 90-а, явив собой уже полное стадо баранов – будет еще пострижен дополнительно. Покажет фигу в виде одобрямса меньше чем 70 процентами – будет наказан какой-нибудь «отрицательной индексацией». Ну типа того, что показало нам на днях правительство Мишустина, снизив прожиточный минимум в связи с якобы значительным удешевлением в торговле овощей.

Ну, а путинские поправки к Конституции, разумеется, будут приняты в любом случае, как в свое время – пансионная реформа. Это так же неизбежно, как и поездка моей семьи на майские сельхозработы, хочет она того или нет.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/34770/-

Картина дня

наверх