Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Судьба Президента. Мнения. Нам нравится стабильность.

Тут меня отдельные горячие головы упрекают в симпатиях к Александру Григорьевичу , мол то что и о чем я пишу мешает протестам, и что нельзя так "топить" за человека у которого 3% рейтинга и с гулькин хвост голосов избирателей.


Я же пытаюсь смотреть на ситуацию в Беларуси без эмоций, как некоторые, которые глядя на искры протестов в братской стране, бегают вокруг с канистрой, наполненной легко воспламеняющими словами и фразами, периодически выплескивая их на эти искры и ,помахивая опахалом, для уверенного горения.
Сегодня я читаю украинскую журналистку Анастасию Товт. Мне кажется, что ее репортажи из Минска достаточно объективны. Она всё видит своими глазами и беседует с участниками событий.
И вот что она пишет :
Рассказ участника событий. я сделал небольшую выдержку, а по ссылке прочитаете всё.
"Одни шли на бойню под Стелу, другие курили кальян"
При этом больше всего меня поразило другое. Контраст. Пока одни минчане шли к стеле, на бойню, другие спокойно сидели в кафе в центре города, пили, курили кальян. Многие рестораны вчера закрылись, включая МакДональдс. Но те, которые работали, были забиты.
На летних террасах люди спокойно себе едят, а прямо возле них по улице проезжают БТР. Руку протяни - дотронешься до БТР. А им хоть бы что.
В субботу, когда проходила акция “Перемен” (суть акции была в том, чтобы включить в машине песню Цоя “Перемен”, поднять руку с белой ленточкой и просигналить в знак протеста против Лукашенко - Ред.), было то же самое. С одной стороны - люди, выражающие свой протест, к ним ГАИШники подскакивают с мигалками, штрафы выписывают, из машин орет Цой “Перемен”, - а с другой стороны люди в ресторане наблюдают за этим и вина заказывают. Полное равнодушие.
Пока одни люди сидят в ресторане, другие идут на стрельбище. Пока одни дерутся с ОМОНом, другие сидят рядом в кафе и пьют вино. Им пох​*р.
Более того, многие из тех, кто вчера провел вечер в ресторане, смотрели на митинг неодобрительно. Не потому что они за Лукашенко, - они за стабильность. И против перемен, о которых поет Цой.
Белорусы больше всего любят порядок. И в этом есть проблема для протестов.
Многие белорусы проводят параллели с украинским Майданом 2014-го года. Одних этот пример вдохновляет на протест против узурпации власти. Но другие говорят: "Мы не хотим, чтобы у нас было, как у вас. Все разделены, одних любят, других ненавидят - мы не хотим так. Мы миролюбивые, мы не хотим войны. Нам нравится стабильность. Мы не готовы ее променять на неизвестность”.
Так считают многие обыватели. То есть нельзя сказать, что 80% за Лукашенко или 80% против Лукашенко. Страна сильно расколота. На тех, кого все достало и они выходят на протесты, и на тех, кто может быть тоже многим недоволен, но которые прежде всего ценят стабильность и боятся больших потрясений, как в Украине.
Еще одно отличие от Украины - отсутствие явных лидеров протеста. Вся координация идет через Телеграм-каналы. Оттуда я и другие получаем информацию, где сегодня будет акция, следим за развитием событий.
А оппозиция как-то незаметно отстранилась от протеста.
“Пока Минск стоит на смерть, оппозиция прячется в подвале”, - возмущались мои знакомые. Оппозиция, за которую люди вчера вышли к стеле, бросила людей один на один со спецназом. Одна из лидеров объединенной белорусской оппозиции Цепкало Вероника сбежала из Беларуси накануне выборов - уехала в Москву.
Светлана Тихановская уехала из своего дома в Минске. Когда людей били, где была Тихановская? Даже ее сторонники понимали, что она ничего не сделает. Когда начался замес, они шутили: “Она, наверно, в подвале сейчас сидит, прячется”. В Беларуси сильные люди, а оппозиция - нет.

https://strana.ua/articles/special/283432-protesty-posle-vyborov-v-belarusi-hlazami-ochevidtsa.html

Картина дня

наверх