Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Максим Решетников предложил сократить пенсии для чиновников

Речь прежде всего идет о главах районов и их заместителях
Речь прежде всего идет о главах районов и их заместителях

ПЕРМЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Губернатор Прикамья Максим Решетников предложил парламентариям региона рассмотреть законопроект, который касается допустимого размера пенсии по выслуге лет для чиновников.

Речь прежде всего идет о главах районов и их заместителях, пенсии которых уже выше того предела, который установил Решетников — в 31,5 тысячи рублей.

В аппарате губернатора уверены, что в случае принятия законопроекта сократятся расходы как краевого бюджета, так и ряда муниципальных образований, а сами изменения в социальных выплатах коснутся около 40 человек, пишет «Коммерсант».

Сегодня в Пермском крае численность госслужащих-пенсионеров увеличилась до 784 человек. Причем одни из них получают минимальную пенсию, другие — в размере от 34 до 40 тысяч рублей.

Председатель общественной палаты Пермского края так прокомментировал инициативу губернатора: «Тут есть два фактора, которые нужно принять во внимание. Первый – дефицит бюджета Пермского края. Он запланирован на уровне почти в 10 %.Второе – вопросы социальной справедливости. На самом деле уменьшение предполагается только в верхней планке пенсии. Происходит сокращение выплат наиболее высокооплачиваемым чиновникам, выходящим на пенсию. Возникает резонный вопрос: а как же врачи, учителя, чья ответственность тоже очень высока, или руководители предприятий, они ведь по выходе на пенсию получают не такие большие выплаты, как чиновники?»

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что министр труда Максим Топилин рассказал журналистам, что пенсии с 1 января 2018 года вырастут на 3,7 процента. Также предполагается индексация социальных пенсий с 1 апреля 2018 года запланирована на уровне 4,1 процента. А в 2018–2020 годы пенсии вырастут больше примерно на 11 процентов. Каждый год пенсии повышаются, по закону, на процент реальной инфляции. При этом работающих пенсионеров повышение пенсий опять не коснется. Люди, у кого пенсии ниже величины прожиточного минимума, по-прежнему будут получать доплату из федерального или регионального бюджетов, которая дотянет их доход до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Фото: kremlin.ru.

Картина дня

наверх