Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Германия сейчас - заметочки недопутешественника

QUI_HABITAT, побывавший в командировке в Германии, рассказывает о своих впечатлениях: доверие, чистота, власть велосипедистов.

азу скажу, все нижеописанное субъективно и однобоко, но это действительно так.


Моральный настрой на дорожку

В общем, выпала мне, по стечению обстоятельств - «дорога дальняя» - служебная командировка в Германию в небольшой городок под Ганновером, на 7 дней. Нечасто нас балуют такими поездками. В четверг узнал о предстоящей командировке, в пятницу – за день (шенген был) оформили приглашение/ трансфер/ логистику/страховку, в субботу вылетел.Перед поездкой состоялся разговор со «старшим»- руководителем направления, в присутствии - непосредственного руководителя. Наверно, подобным образом настраивали советских туристов на поездку к «буржуям» - облико – морале!!!У нас это было, что-то вроде монолога.- Дмитрий – ты понимаешь, как мы тебя ценим ???…и пауза…
Я тоже умею держать паузу, молчу и смотрю в глаза «старшего», расслабил лицевые мускулы.
"В спасибо" - рассыпаться не стал, по ряду причин. Пауза стала неловкой.
«Старший»- несколько удивленно, повторяет слово в слово.
- Дмитрий , ты понимаешь, как мы тебя ценим???…пауза... смеется.
- Удачи, хипстером не ходи там, в псевдорваных джинсах. Вообще веди себя…есть протокол, дресс-код, костюм. Будут коллеги из других городов.
- Спасибо, понял.
Обычно беру с собой, какую-нибудь художественную книжку в мягкой обложке. На этот раз выпал « Батый» В.Яна.

Джентльменам верят на слово

Давно я не был в «этих ваших Европах». При приземлении во Франкфурте, когда получали багаж, оказалось, что на выходе никто не проверяет по корешку к авиабилету, -"свою сумку ты выхватил с багажного транспортера или чужую".
- Это Европа, друг. - Напомнил мне коллега из Перми, - здесь все друг другу доверяют.
В моей памяти сразу всплыл анекдот, про Чапаева, игравшего в покер с джентльменами г. Лондона.
- «Узнал я Петька, что джентльменам верят на слово и карты показывать не требуется, вот тут мне масть и поперла».

Чистота-залог здоровья

Чистота на немецких улицах просто поражает, гуляешь по улицам и приходишь в незапыленной обуви. Чистые машины на дорогах, чистые велосипеды. Хорошие дороги, трещины в них, на первый взгляд, залиты каким то пластичным веществом, похожим на гудрон.Хотя чем немцы добиваются такой чистоты дорог, какими мерами- не знаю. Здесь мы проигрываем немцам - факт. Несколько удивило отсутствие урн для мусора на центральных туристических улицах, при кафе и магазинчиках.Коллега пояснил:
- Если ставить урну, будешь платить специальный налог « на утилизацию», бюргеры умеют считать деньги, поэтому урны не ставят, а владельцы обязуются самостоятельно убирать мусор возле своих заведений. Кроме того, есть и такой аспект - в связи с некоторой напряженностью в плане антитеррористических мероприятий, количество данных мусороприемников в общественных местах правительство сокращает. Ведь урна позволяет заложить в/устройство, внутрь не привлекая особенного внимания.
У каждого дома небольшой участочек земли, с аккуратно подстриженными кустиками. Вообще не подстриженных кустов, деревьев не
встретишь.
Копеечка к копеечке/евроцентик к евроцентику

Понятно - Европа, в субботу, воскресение – не работают продуктовые магазины и закусочные.Приезжаешь в. субботу во второй половине дня и чтоб покушать, необходимо, либо покупать продукты на заправке, либо заказывать по телефону, в ресторан не сходить. Повторюсь - бюргеры умеют считать деньги. Приспичило тебе турист купить какое нибудь простейшее средство в воскресение в немецкой аптеке, скажем: пластырь или стрептоцид. Оно обойдется тебе на пару евро дороже, чем, если бы ты его брал в пятницу, либо подождал до понедельника. Налог выходного дня.

Машинки и велосипедики

Пока ехали из Ганновера, смотрел какие машины, предпочитают немцы. Безусловный фаворит, по моей субъективной выборке - наблюдению - это фольксваген. Есть: опели, мерседесы, ауди. Много гибридов и малолитражек, в основе своей седаны и универсалы.«Джипов» мало. Мы - русские покупаем «джипы», потому, что - это круто. Потому, что- на нем можно заезжать на бордюры. Потому, что- у нас дороги зимой в микрорайонах плохо чистят. Потому, что- ты сам небольшой, а внутри «джипа» выглядишь внушительно. Потому, что- ты всегда о нем мечтал. И тому подобное. Кстати, на светофорах водители глушат зажигание.
Велосипедист в Германии главный. Ему уступают даже водители автобусов. Проезжающий по развязке на автокольце велосипедист, показывает поворот правой или левой рукой. Стоит зазевавшемуся пешеходу сойти с дорожки для него предназначенной, на велосипедную, пронесется в миллиметрах, ругаясь на своем « отрывистом и лающем» и грозя кулачком.
Велобум в Германии потрясает: молодежь, бодрые студенты и студентки, мамы, папы, старички и старушки крутят педали своих велосипедов. Несмотря на то, что это Европа и как я упоминал ранее «джентльменам» верят на слово, велосипеды пристегивают гибкими троссиками.

Физическая культура и детские площадки

Про бодрых велосипедистов я упоминал, встречал группы бодрых студенток бегающих в парке. Судя по темпу, серьезно тренируются. Но!!! Не попалась на глаза ни одна детская площадка со всеми этими горками, качелями, муравейниками. И удивило - полное отсутствие турниковых комплексов. Чего-чего, а хороших турниковых комплексов в городах России построено достаточно.У нас обычно приезжаешь в другой город в командировку, чаще всего поблизости есть турниковый комплекс. Можно поддержать форму: поподтягиваться, поделать выходы силы, поотжиматься на брусьях. Выйдешь вечерком, разомнешься – много молодежи, зрелых людей. В Германии обходился силовой калистеникой и изометрией в номере – минут по 30 ч/з день, перед завтраком.

Вежливость и отношение местных к русским

Вежливость в крови. - Данке шон, битте. Все это с улыбкой. Не люблю показные улыбки, предпочитаю спокойное выражение лица, без этих излишних напряжений. Отношение к русским туристам хорошее, местные, если слышат русскую речь - улыбаются, просишь помощи - помогают без напряжения. Как пошутил коллега - «ага, помнят, значит 45 год».

Рабочая дисциплина

Слышал об этом не раз, но увидев своими глазами - поразился. Ровно в17- 00 в офисах отключается свет и все, без исключения сотрудники уходят. Понятие «остаться на работе и доделать»- отсутствует. Задержаться на 15 минут после окончания рабочего дня – да немцу в голову этот не придет, как и его работодателю. Все это урегулировано профсоюзами и трудовым кодексом.
Вспоминаю наших бедных бухгалтеров с их сведением баланса в последний день месяца и жалею.

Еда

Еда по большому счету в Германии вкусная. Мне понравились мясные блюда практически во всех закусочных/ресторанах, где мы ужинали. Каждый обед/вечер, разные семейные рестораны, или точнее небольшие ресторанчики, благо они на каждом шагу. Ну, понятно, немецкий, греческий, китайский, итальянский, сербский - содержат: немцы, греки, китайцы, итальянцы и сербы -соответственно. Хорошие, качественные мясные блюда. Добрые такие порции, в принципе- демократичные цены.Хорошая порция второго, 12-20 евро, в зависимости от блюда. Мне понравилась: итальянская пицца и паста. Понравился небольшой сербский ресторанчик, в котором мы пообедали. Отличный сочный кусок прожаренного мяса. А вот хваленая немецкая рулька и так называемые блюда «метиас» из сельди, мимо меня. Все таки, для тех, кто вырос на: сибирской нельме, муксуне и стерляди - этим не удивишь.Кисломолочные продукты, кроме йогуртов, наши – кефиры, ряженки, ацидофилины, таны, айраны – отсутствуют как класс. Но большой выбор сыров, сортов под двести наверно. Меня угощали например ананасовым и спрашивали- Ну как ? - Напоминает наш шоколадный сырок «Дружба», патриотично ответил я. Большой выбор колбас, копченостей.
Ну коробочку марципана, конечно, своим близким купил.
Несмотря на богатейший ассортимент, один из местных бизнесменов бывший россиянин, раз в три месяца мотается в Питер. Туда везет – сыр, шнапс и фарш, а обратно- бородинский хлебушек и докторскую молочную колбасу.
При всем многообразии, у нас такого продукта нет,- сетует он.
Интересная деталь - господин Довгань, патриот и бизнесмен, который раскручивал в свое время в России пекарни, давно на ПМЖ в Германии, где производит какие то продукты питания. Ну да ладно.
Бодрые немецкие пенсионеры, накатав за день километраж на своих двухколесных стальных конях, по вечерам оккупируют все закусочные. Сидят, потягивают бокальчик темного пива, перед ними пара сосисочек, ведут неспешные беседы. Девять/пол десятого вечера и дисциплинированные бюргеры и бюргерши встают как один и покидают эти заведения.
Увидел – это первый раз и ассоциативно память выкинула кадр, из какого то зомби фильма.

Красота местных женщин

Ну как же после: еды, автомобилей, физической культуры не поговорить о женщинах. Сразу разочарую, немки, прежде всего и в большинстве своем …хм как бы это потактичней сказать - не яркие. Даже ведущие телепрограмм в Германии, в большинстве своем точно такие же -абсолютный минимум косметики, простая одежда, чаще всего - нелепо сидящая. Грубые черты лица и с одной специфической особенностью телосложения. Они как бы…хм…толстозады. Крупные ягодицы, чересчур массивные бедра и голени. Даже бывает интересно, -молоденькая немка, худенький верх и такие ножищи.Газелей и ланей (стройных немок) в Германии днем с огнем не сыщешь, несмотря на повальное увлечение велоспортом, ну или они мне не попадались.Здесь наверно причина в еде и качественном пиве, не знаю. Но факт! Если встретилась - симпатичная стройная девушка, да еще и накрашенная и хорошо одетая, 8 из 10- она приезжая/туристка, и 9 из 10- это из России, либо бывших братских республик - Украина, Белоруссия и пр. Прилетев обратно из Франкфурта в Питер, некоторое время не мог отвести взгляд от наших девушек в аэропорту, изголодался визуально.
Теперь я понимаю, почему европейцы и немцы в частности ищут наших девушек для брака – все банально - не борщи и какая то особая мягкость –- наши красивее. Вот так - дороги у нас конечно по сравнению с немецкими хреновые, а девушки наши ярче, однозначно - как говорит несменный лидер ЛДПР.

Арабы и лица нетрадиционной ориентации

Начнем с нетрадиционных,- не встретил не одного, честное слово. Поэтому ничего плохого сказать не могу.Про арабов могу рассказать. В первых - они слишком шумные и какие то резкие.Эксклюзив история, от местного бизнесмена"В общем, бедным беженцам местное правительство делало некие соц. выплаты, которые те сразу и смело - тратили на алкоголь.
Понаблюдали за этим и решили выдавать им уже не деньги, а как бы купоны (что то вроде продовольственных талонов на воду и пр.) Ушлые смуглолицые ребята, складывались в частности- купонами на воду, затоваривали целые телеги, выезжали из супермаркета и под обалделые взгляды местных, сливали питьевую воду прямо у входа, из всех пластиковых бутылок. Потом шли обратно в магазин и сдавали в автомат для утилизации пластиковой тары опустевшие емкости. 0,25 евро с одной бутылки, вот такая обналичка. И снова за горячительным.
Свое отношение к арабам немцам, а тем более эмигрантам необходимо держать при себе. Не редкость случаи - когда поделившегося с коллегами на работе в Германии подобными историями, увольняли.
Как мне показалось немцы - это стареющая нация. Вот эта буйная шумная, толпа поглотит ее. Ей не переварить чужаков.


Русские ПМЖ

Честно говоря, в большинстве своем - русские, уехавшие на ПМЖ - это конечно, либо сфера обслуживания (гостиницы, кафе), либо, в лучшем случае - свой бизнес (Довгань).У немцев браки заключаются в массе своей по брачному контракту. Чаще всего, наши соотечественницы выходят замуж за немцев значительно старше себя. 15 лет разницы не считается чем то особенным.На крупной технической выставке «Ганновер месседж», где представлено новейшие разработки со всего мира, удалось встретить пару наших российских стендов. Это, прежде всего IT технологии и медицинское оборудование, - мало конечно, по сравнению с пакистаном, Китаем, Японией.

END

После ужина и прогулок по вечернему городку, читал в номере «Батыя» и писал дочке с супругой СМСки.Вернулся, пока ехал домой, молчал и смотрел в окно, соскучился."Тихо за опушку садилось солнышко,
Лёг на подушку – запахло пёрышком.
Сладкая дрёма к ресницам клеилась.
Вот я и дома, да всё не верилось.

Картина дня

наверх