Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Эксперт: Россия выжимает из мужчин все соки

Плюсы и минусы повышения пенсионного возраста назвал корреспонденту DEITA.RU доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Александр Мясников.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:

1. Повышение пенсионного возраста может ускорить рост ВВП в течение тех нескольких лет, пока будет продолжаться постепенное повышение пенсионного возраста. Это связано с тем, что в течение этих нескольких лет будет (при прочих равных) расти доля занятого в экономике населения. Больше работников = больше ВВП. После того, как возраст выхода на пенсию будет доведен до новых значений, рост доли занятого населения из-за увеличения пенсионного возраста прекратится, и влияние на экономический рост, соответственно, в дальнейшем будет отсутствовать. При этом в теории Россия выйдет на более высокую траекторию ВВП (т.е. абсолютные значения ВВП будут более высокими, чем они были бы, если бы не было повышения пенсионного возраста).

2. Повышение пенсионного возраста также будет означать "удлинение" пенсионных накоплений - соответственно, пенсионные фонды смогут вкладывать их в более долгосрочные активы. Таким образом, долгосрочные финансовые ресурсы должны стать более доступными (а нехватка долгосрочных финансовых ресурсов является одной из важных проблем российской экономики). Долгосрочное инвестирование положительно для экономики, поскольку оно способно ускорять экономический рост.

3. Кроме того, должен увеличиться и объем пенсионных накоплений, обращающихся в экономике. Если растет предложение чего-либо (в данном случае сбережений), его цена снижается. А снижение цены ведет к росту спроса (в данном случае речь идет о спросе со стороны фирм на сбережения). Соответственно, инвестиционная активность должна вырасти еще и по причине увеличения объема (а не только длины, о которой речь была выше) пенсионных накоплений. Опять же, инвестиционная активность положительно влияет на экономический рост и способствует сокращению отставания страны от других стран мира.

4. Повышение пенсионного возраста приведет к росту предложения труда, вследствие чего работодатели смогут понизить реальные зарплаты (вот этот момент не однозначно положительный, поскольку зарплаты в России и так не очень высокие на фоне развитых стран) и, тем самым, сократить свои издержки. Неся более низкие реальные издержки, фирмы могут сократить также и цены на свою продукцию (правда, в условиях монополизированной российской экономики далеко не факт, что они это сделают). Снижение цен на продукцию может способствовать росту спроса (как внутреннего, так и внешнего) и, соответственно, росту ВВП.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:

1. Россия снова пытается выжать из своего населения (особенно из мужской части) все соки: ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России составляла в 2016 г. для мужчин 66,5 лет, а для женщин - 77,1 года (источник данных - Росстат). То есть мужчина в 65 лет уходит на пенсию, а ожидаемая продолжительность оставшейся жизни для него - всего 1,5 года. Здесь, конечно, есть небольшая натяжка: за последние годы в целом есть тенденция к росту ожидаемой продолжительности жизни - если эта тенденция сохранится, то к моменту выхода на пенсию мужчин, которых затронет повышение пенсионного возраста, ожидаемый срок жизни может вырасти. А поскольку отмеченный выше рост возможностей для инвестирования подразумевает, помимо прочего, возможность инвестирования в систему здравоохранения, то, если упомянутый выше увеличенный ВВП пойдет не на дворцы и шубохранилища, а на здравоохранение, образование и прочие важные для всей страны вещи, то есть шанс сохранить эту тенденцию к росту ожидаемой продолжительности жизни.

2. Российской экономике не хватает глубины по причинам, носящим в значительной степени институциональный характер (низкая конкуренция, высокая коррупция и т.д.). Соответственно, экономике будет сложно обеспечить рабочими местами людей старшего возраста, которые при ныне действующем законодательстве должны были бы уйти на пенсию, но не уйдут на нее из-за того, что еще не достигли нового пенсионного возраста. В итоге - рост безработицы и социальной напряженности. Поскольку при старых пенсионных возрастах эти люди получали бы пенсию и могли бы жить на нее, но при новых пенсионных возрастах они не будут получать ни пенсию, ни зарплату, это может привести к снижению внутреннего спроса и сокращению ВВП.

3. В сложившихся условиях (плохие институты и, как следствие, низкая эффективность экономики) повышение пенсионного возраста было абсолютно неизбежно - это было совершенно очевидно еще в 2011 г., когда стране обещали, что этого повышения ни в коем случае не будет. Но ключевая фраза здесь - "в сложившихся условиях". Повышение пенсионного возраста можно сравнить с попыткой решить экономические проблемы страны экстенсивным путем (через увеличение численности рабочей силы) вместо того, чтобы решать их интенсивным путем (через модернизацию институтов и повышение эффективности экономики). Соответственно, данное решение дает возможность стране еще какое-то время ничего не делать по существу с низкой эффективностью российской экономики, а просто катиться по инерции. Это очень плохо, поскольку накопленных проблем в экономике реально много, и все время откладывая их полноценное решение на будущее, страна только загоняет себя еще больше в тупик неэффективности. Можно сравнить это с тем, как человек, который поставил будильник на 7 утра, когда слышит звонок, вместо того, чтобы встать и перейти к дневной активности, несколько раз продлевает будильник, продолжая при этом спать. Такой человек явно успеет за день меньше, чем если бы он встал, как и планировал, в семь утра.

Дмитрий Санников

http://deita.ru/ru/news/ekspert-rossiya-vyzhimaet-iz-muzhchi...

Картина дня

наверх